Мероприятия / Вторник, Октябрь 31st, 2023

Из письма А.А. Фета к Н.Н. Страхову. 31 октября 1878г. Воробьёвка.

<…> Сегодня Марье Петровне, которая усердно Вам кланяется и запрещает мне с Вами знаться, если Вы на будущее лето забудете Воробьёвку, приведут прибывших из Турции и купленных для прогулок по парку 2-х учёных нигилистов: Хаиме и Гаруна. <…>
Хаиме, как в письме другому адресату называет ослицу Фет, уже была готова произвести «к весне на свет длинноухого, но добродушного Некрасова»: Говорят, что Гарун великий лирик, и в разлуке с Хаиме разражается громозвучными элегиями, а также тоскливо воспевает прелесть репейника, над которым, «пух от ветра тучей носится».

Фет страдал тяжелой одышкой, которая не позволяла ему гулять по воробьевскому парку, расположенному на высоком косогоре. После того, как А. И. Иост приобрел для него пару ослов, Фет стал ездить на тележке, в которую был запряжен осел, или верхом. 5-м ноября 1878 г. помечено шутливое стихотворение Фета «К нашим ослам» («Нам повторяли все в речах картинных…»).

Нам повторяли все в речах картинных:
«Вам суждено бездетность перенесть,
И не видать вам этих лиц невинных,
В которых что-то ангельское есть».

Исполнились всеобщие желанья,
Господь утешил нас на склоне дней —
И вас послал, невинные созданья,
Послушных и играющих детей.

Господь велик! он старость успокоил.
Гуляйте, детки, тешьтесь в добрый час!
И милосердный милость тем удвоил,
Что взрослыми мы не увидим вас.

11 ноября, посылая его С. В. Энгельгардт, Фет писал. «Я так доволен своим прекрасным далеко, как только может быть доволен человек, которому 23 но<ября> стукнет 58 лет. Дом наш теплый, чистый, вполне барский и даже нарядный. В парке я даже сегодня гулял с восхищением. Жена возмечтала для горных тропинок парка об осле, и вот на днях управляющий купил в Орле у преображ<енского> офицера, вернувш<егося> из Болгарии, целую пару: Гарун и Ханума. Я сам иногда на них катаюсь. <…> Трогательные ослики! Я каждый день читаю Канта и когда Гарун везет меня по парку, никто не скажет, чтоб он не был носителем идей»

Сейчас в усадьбе живёт ослик по кличке Изюм. Он очень мил и дружелюбен, с удовольствием общается с детьми и взрослыми, даёт себя погладить и любит фотографироваться.