18 декабря родился Яков Петрович Полонский, известный русский поэт и художник.

Мероприятия / Суббота, Декабрь 18th, 2021

Знакомство Фета и Полонского произошло в студенческие годы( они одновременно учились в Московском университете), и отношения продолжились полвека; они были прерваны в 1875 году(в связи со ссорой Фета с Тургеневым, в которой косвенно оказался замешанным Полонский), восстановлены в 1887 г. и не прерывались уже до конца жизни.

В 1890 году Полонский с семьёй провёл в Воробьёвке целое лето.  Воробьёвка с её старинным парком  очаровала Полонского. Его часто можно было увидеть с мольбертом. «Вот уже две недели, как я у нашего поэта Фета… — написал Полонский поэту Майкову в конце июня. —Я иногда беру в руки палитру и малюю. Теперь списываю с натуры фонтан, воздвигнутый Фетом. На днях он негодовал, что фонтан этот с починками обошёлся ему около 600 рублей, — и зачем только он его воздвиг!— так как он его никогда не видит, одышка мешает ему спускаться с горы вниз и подниматься к дому, на гору».      Друзья-поэты неторопливо прогуливались по парку, наслаждались благодатной погодой, вспоминали студенческие годы, но лето неудержимо катилось к закату.

И на память о пребывании в Воробьёвке Полонский прямо на притолоке флигеля написал:

Полонский здесь не без привета

Был встречен Фетом, и пока

Старик гостил у старика,