Лебеди зимой

Мероприятия / Среда, Январь 12th, 2022

Лебеди хорошо переносят холод и могут подолгу сидеть неподвижно. Конституция птичьего тела такова, что лебедю не надо переминаться с лапы на лапу, вышагивать и греться.

Согревающий материал лебедя — перья и жир — составляют «львиную» долю массы тела птицы. А на лапах минимум нервных окончаний, и они почти не отмерзают. При среднем весе 7 килограммов масса жира лебедя может равняться 1,5 килограммов. Жировые запасы – это естественный утеплитель, который помогает птице перенести низкие температуры и плавать в холодной воде. С такой жировой прослойкой «дом» не нужен ни лебедю, ни другим птицам.

Если птица сидит на льду или на берегу, поджав под себя лапы, – она просто экономит энергию. Со стороны может показаться, что птица вмёрзла в лёд. Не стоит беспокоиться, это ее привычное поведение в минусовую температуру. #МузейусадьбаФета#зимнийпейзажслебедями#усадьбафета#лебеди#животныезимой#парк