В усадебном парке зацвели розы.🌹

Усадебный парк / Вторник, Июнь 21st, 2022

Роза – постоянно возникающий образ в лирике Фета. В стихотворении «Роза» звучит гимн цветку, который олицетворяет необъяснимый, непонятный, благовонный мир любви. Никакая богиня не может поведать Земле того, что говорит ей этот цветок.
Еще бы, ведь они завораживают своей красотой и покоряют своим ароматом. Существует много цветов и сортов роз, но от этого не меняется их суть. Какого бы цвета не была роза, она всегда останется королевой цветов.

" Роза" У пурпурной колыбели Трели мая прозвенели, Что весна опять пришла. Гнется в зелени береза, И тебе, царица роза, Брачный гимн поет пчела. Вижу, вижу! счастья сила Яркий свиток твой раскрыла И увлажила росой. Необъятный, непонятный, Благовонный, благодатный Мир любви передо мной. Если б движущий громами Повелел между цветами Цвесть нежнейшей из богинь, Чтоб безмолвною красою Звать к любви, — когда весною Темен лес и воздух синь. Ни Киприда и ни Геба, Спрятав в сердце тайны неба И с безмолвьем на челе, В час блаженный расцветанья, Больше страстного признанья Не поведали б земле.