«Белочки-милые создания»

Мероприятия / Вторник, Январь 26th, 2021

На территории нашего музея живут очень симпатичные, шустрые и безмерно любопытные зверьки. Каждый посетитель, задержавшийся у их вольера, становиться объектом беличьего внимания.
Длинный хвост султаном, изумительная рыжая шкурка, огромные живые глаза и лукавый взгляд — таков облик белки.
Белка мороза не боится. В отличие от многих зверей, впадающих на зиму в спячку, белки бодрствуют всю зиму.
Конечно, зачем спать, когда кругом такая красота!
Белки готовиться к зиме не только делая запасы. Не забывают они, и поменять летнюю шубу на зимнюю. Зимняя шуба у белки сероватая, и гораздо теплее, чем летняя.
Белки заворачиваются в свои хвосты, похожие на меховую шубку, и спят, свернувшись в клубок. Это их спасает от замерзания во время сна.
Когда белки не двигаются, то очень быстро теряют тепло и могут замёрзнуть. Поэтому наши белочки ведут активный образ жизни. То там, то здесь покажется из-за домика её кругленькая головка с большими ушками с кисточками на концах. Надо сказать, кисточки на ушах у белок вырастают зимой.
Ловко перескакивать с домика на домик помогает красивый длинный и пушистый хвост. Он служит белке и как планер, позволяя парить во время прыжка; и как руль, для управления полётом; и как парашют, замедляя падение.
Белки лучше любого барометра чувствуют изменения погоды. Даже есть такая примета: если день ясный, небо чистое, а белка из гнезда не выходит, значит, жди сильного мороза.
Приезжайте к нам полюбоваться на этих очаровательных белочек!
#МузейУсадьбаФета#Воробьёвка#отдыхвсейсемьёй
#всейсемьёй#природа#отдых