Цены и услуги

Оплата экскурсионного обслуживания малокомплектных групп (до 5 чел.) равна стоимости 5 человек согласно категории посетителей. Малокомплектная группа, состоящая из посетителей разных категорий, оплачивает экскурсионное обслуживание по категориям.

Экскурсии с творческим заданием проводятся для групп не менее 5 человек, массовые мероприятия и лекции – для групп не менее 20 человек (рассадка с учетом социальной дистанции в период эпидемических ограничений).

Лекционное обслуживание для детей с инвалидностью — бесплатно.

На экскурсионное обслуживание льготы не распространяются.

Дни бесплатного посещения:

—  первый вторник каждого месяца — члены многодетных семей (граждане РФ);льготы категории «члены многодетных семей (граждане РФ)» предоставляются детям в возрасте до 17 лет включительно (студентам очной формы обучения — до 22 лет включительно) и их родителям.

—   первая среда каждого месяца— дети от 7 до 18 лет, студенты дневной формы обучения вузов и ссузов РФ, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета, магистратуры (студенты, аспиранты, адъюнкты, ординаторы, ассистенты-стажеры).

Сопровождающие групп детей до 18 лет проходят на экскурсию бесплатно (1 руководитель на 10 чел.).

Категории посетителей, имеющих право на бесплатное посещение музея (самостоятельный осмотр):

— дети до 18 лет с инвалидностью;
—  Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы (граждане РФ и стран ЕАЭС);
— ветераны ВОВ (граждане РФ и стран ЕАЭС), инвалиды войны (граждане РФ и стран ЕАЭС), ветераны боевых действий (граждане РФ);
— военнослужащие срочной службы (граждане РФ);
— взрослые, сопровождающие инвалидов I групп, детей-инвалидов, посетителей на инвалидных колясках;
—   реабилитированные жертвы политических репрессий (граждане РФ и ЕАЭС);
— бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
— лица, находящиеся в государственных социальных учреждениях;
— дети-сироты, которые находятся в детских домах и школах-интернатах и дети, а также лица, оставшиеся без попечения родителей (право на бесплатное посещение распространяется на одного сопровождающего);
— сотрудники Министерства культуры РФ и государственных музеев РФ;
— члены Ассоциации искусствоведов РФ, Российской Академии художеств, Союза художников РФ;
— члены Международного совета музеев (ICOM), сотрудники всех музеев системы МК РФ, члены Союза художников, Союза дизайнеров, Союза архитекторов России).
— сопровождающие групп дошкольников и школьников (1 руководитель на 5 чел.) проходят на экскурсию бесплатно.
— участники СВО и члены их семей (муж, жена, дети, а также родители погибших в ходе СВО) имеют право на бесплатное посещение ОБУК «Курский областной краеведческий музей» и его филиалов (самостоятельный осмотр и экскурсионное обслуживание основной экспозиции музеев) при предоставлении документа, подтверждающего нахождение супруга на СВО или документа, подтверждающего статус участника СВО, а также документа, подтверждающего родство с участником СВО.
— льготы категории «члены многодетных семей» (граждане РФ) предоставляются на самостоятельный осмотр основной экспозиции музеев по режиму работы музеев при достижении старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его очного обучения в образовательной организации.

Сопровождающие групп дошкольников и школьников (1 руководитель на 5 чел.) проходят на экскурсию бесплатно.